В мае банки выдали на 11% меньше ипотек из-за длинных праздников

02.07.2020    17279

Фото: N1.RU

В мае 2020 года российские банки выдали на 11% ипотечных кредитов меньше, чем в апреле из-за длительных праздников. Количество выданных займов достигло 77 тысяч, а объем кредитов за месяц снизился на 7% (более 180 миллиардов рублей). Об этом говорится в предварительных данных Объединенного кредитного бюро.

По сравнению с маем 2019 года выдачи остались примерно на том же уровне, сократившись на 1% по количеству кредитов и увеличившись на 3% по объему. При этом, как отметил генеральный директор бюро Артур Александрович, во втором месяце карантина ипотека продолжает демонстрировать относительно хорошие результаты по сравнению с другими сегментами кредитования.

«Мы отмечаем ускорение выдач в последней неделе мая. Поддержку ипотеке оказывает как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита», — рассказал Александрович.

«Сохранность» ипотеки относительно остальных видов кредитов ранее подчеркивали в бюро кредитных историй «Эквифакс». По их данным, в апреле 2020 года в России выдали на 50,6% ипотек меньше, чем в марте. Падение по выдачам больше только в сегменте потребительских кредитов (52,5%), кредитных карт (63,5%) и автокредитов (81,1%).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Средний размер ипотечного кредита в мае вырос на 2,9%

Мишустин подписал постановление о расширении кредитного лимита по льготной ипотеке

Ипотека остается наименее пострадавшим видом кредита из-за самоизоляции