Поправку о признании апартаментов жильем рассмотрят осенью

16.06.2020    16798

Фото: pixabay.com

Вице-премьер Марат Хуснуллин внес предложение по изменению законодательства, чтобы узаконить апартаменты и признать их жильем. Поправку планируется рассмотреть на осенней сессии Госдумы. Об этом он сообщил во время онлайн-трансляции в Инстаграм-аккаунте РБК.

«Я действительно внес поправку в закон, чтобы все-таки узаконить апартаменты, сделать их жильем. Я надеюсь, что мы, если в весеннюю сессию даже не успеем, то к осенней пройдем все эти споры с разногласиями. Я считаю, что апартаменты надо узаконивать, делать их жильем», — рассказал Хуснуллин.

Он также добавил, что люди, живущие в апартаментах, должны иметь право на прописку и снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Как говорится в общенациональном плане по восстановлению экономики, правительство России планирует установить правовой статус апартаментов и разрешить владельцам такой недвижимости регистрироваться в ней.

Сейчас по закону апартаменты не являются жилыми помещениями. Ранее решить проблему планировали в Совете Федерации: сенаторы разработали законопроект, который определяет правовой статус апартаментов и позволяет гражданам регистрироваться в них. Документ выделяет новый вид жилых помещений — апартаменты в многофункциональном доме, что дает возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и самим апартаментам.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья