На программу сельской ипотеки выделят еще два миллиарда рублей

15.06.2020    16308

Фото: N1.RU

В 2020 году финансирование программы льготной сельской ипотеки в России увеличат в три раза, до трех миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко, передал ТАСС.

«Для выдачи льготных кредитов с процентной ставкой до 3% на покупку недвижимости на сельских территориях будет выделено два миллиарда рублей», — приводит агентство сообщение.

В аппарате вице-премьера отметили, что сельская ипотека позволяет обеспечить комфортным жильем больше 45 тысяч семей. Объем кредитования может составить до 120 миллиардов рублей, а площадь реализованного жилья достигнет четырех миллионов м². В рамках проекта «Сельская ипотека» банками уже выделяется около 28 миллиардов рублей на улучшение жилищных условий более 10 тысяч семей. Площадь купленного по программе жилья достигает одного миллиона м².

Министерство сельского хозяйства проводит программу комплексного развития сельских территорий, которая включает создание комфортной среды на селе, привлечение граждан на такие территории и повышение уровня их жизни. В рамках этой программы также реализуют проект по выдаче льготной ипотеки с максимальной ставкой 3% годовых.

«Реализация такой „живой“ меры поддержки граждан особенно важна в условиях пандемии. Помимо этого, программу следует рассматривать и как эффективную меру поддержки развития жилищного строительства, за которым ожидаемо может последовать оживление экономической активности на селе, рост показателей занятости населения, и более активное использование невостребованных земель под нужды строительства и сельхозпроизводства», — сказала Абрамченко.

В сообщении также отмечается, что сельская ипотека действует с начала 2020 года и уже зарекомендовала себя как один из самых успешных и востребованных проектов в сфере ипотечного кредитования. Она позволяет заёмщикам приобрести готовые, строящиеся дома или самим построить объект по лучшим кредитным условиям.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

Сбербанк фиксирует двукратный рост заявок на ипотеку

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья