Кабмин упростил порядок получения господдержки на строительство соцучреждений

08.02.2021    12514

Фото: N1.RU

Региональные власти смогут проще получать от государства субсидию на строительство социальных учреждений для людей старшего возраста. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Решение сократит сроки заключения соглашений, даст регионам гарантии на получение федеральных средств и простимулирует их к оперативной подготовке документов. В результате это ускорит начало строительства стационаров для постоянного проживания людей старшего возраста, в том числе одиноких пенсионеров и инвалидов», — уточнили в пресс-службе правительства страны.

Упрощенный порядок получения регионами государственной поддержки связан с отсрочкой в подаче ряда документов. Теперь свидетельство о праве собственности на землю, разрешение на строительство и заключение госэкспертизы можно будет подать уже после подписания соглашения о предоставлении субсидии, но не позднее 1 июля года, предшествующего стройке. Достаточно будет подать заявку на получение средств и обосновать включение объекта в проект федеральной адресной инвестиционной программы.

Ранее мы сообщали, что Кабмин потратит более 28 миллиардов на строительство школ, больниц и детсадов. Поддержку от властей получат сразу 66 регионов.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Власти потратят более 28 миллиардов на строительство школ, больниц и детсадов

В России к 2024-му году построят почти 2 тысячи новых школ